Жалоба в прокуратуру на человека занятие финансовой пирамидой
здравствуйте. возможно ли пожаловаться в прокуратуру на человека который занимается финансовой пирамидой?
, СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Если имеется в виду деятельность, которая подпадает под статью 172.2 Уголовного кодекса
Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества
то да, Вы можете жаловаться в полицию, Следственный комитет, Прокуратуру и иные правоохранительные органы для осуществления ими проверки по данному факту.
Удачи.
Аркадий Шамирович Тохунц
Возможно. Если прокурор после проверки жалобы усмотрит признаки какого-либо преступления, то он направит материал в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.