Обязательная доля
Здравствуйте. Есть отец и у него квартира и 2 сына. Сын 1 и сын 2. Сын 2 инвалид первой группы умирает и у него остаётся маленькая дочь. У сына 2 был незарегистрированный брак, и жена была опекуном последние 2 года жизни, возможно, до самой смерти (мне это неизвестно). Сын 2 имел право пожизненного проживания в данной квартире, так как ноториально отказался от участия в приватизации, он был прописан в другом месте. Отец никак не общается с "внучкой". После смерти сына 2 отец написал завещание на сына 1. Вопрос: может ли дочь сына 2 претендовать на квартиру в случае смерти владельца например по праву представления или по какой то другой причине.
Мария!
В данном случае внучка наследницей при наличии завещания не будет иметь обязательной доли
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Здравствуйте!
Нет, так как было завещание и право на обязательную долю в наследстве по наследству не передается (ст. 1149 ГК РФ).
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.