Как защитить свои права в карантин обучаясь в автошколе
Обучаюсь в автошколе, теоретические занятия проводились в 20:00 сейчас их перенесли в онлайн с 18:00 из-за работы я не могу на них присутствовать, автошкола сказала что вариантов других нет опираясь на пункт в договоре "Условия на которых заключён договор могут быть изменены либо по соглашению сторон либо в соответствии с действующем законодательством РФ" "Организация образовательного процесса регламентируется учебными планами, учебным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми Учреждением самостоятельно на основе рабочих образовательных программ". Есть ли хоть какая-то возможность защитить себя?
Александра!
Надо понимать — в договоре на обучение предусмотрены конкретные часы занятий для Вас либо нет. Если предусмотрены, то подлежат применению общие нормы статьи 452 Гражданского Кодекса РФ — договор меняется в том же порядке как и заключался — по соглашению сторон. Если же в договоре конкретный режим занятий не указан, а есть ссылка на общие правила школы и она сама их меняет, у гражданина есть возможность решать — соглашаться на новые условия обучения либо требовать расторжения договора в связи с изменением существенных условий.
Всего доброго!