Банкротство физического лица

Подскажите, как действовать должнику, который банкротиться, если судья просит в определении дать пояснения по сделке купли-продажи авто, но пояснения требуются от покупателя (должник-продавец), при этом покупатель сменил место жительства, нет его ном теле, т е должник не может его розыскать и взять у него письменные пояснения для суда. По месту регистрации покупатель не проживает.

, Наталья, г. Краснодар
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Наталья! Вы так и напишите в дополнительных пояснениях, что место нахождения покупателя вам неизвестно. Кроме того, если суд привлечет данное лицо к участию в деле в качестве заинтересованной стороны, то вправе запросить сведения о месте жительства в миграционной службе самостоятельно.

Желаю Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. это указание не для Вас, а для покупателя. Суд сделает запрос в миграционную службу и отправит определение по нему. То, что покупатель по месту регистрации не проживает это не ваши проблемы и не проблемы суда. При наличии оснований суд сделку признает недействительной, а дальше уже машина попадет под запрет и приставы ее все равно найдут.

При этом, у покупателя больше не будет возможности оспорить определение о признании сделки недействительной, если он пропустит срок на обжалование. Арбитражные суды такие сроки очень неохотно восстанавливают и очень редко.

Ваша же задача просто суду пояснить, что связи с покупателем у вас нет и вы не знаете где он.