Как не быть виноватой в этой ситуации

Здравствуйте! Медицинская сестра поступила оа на вахтовую смену в связи с каранавирусом. В связи со смертью родственника отпрасилась. Дали 3 дня. Вышла на работу. Сейчас подняли суматоху, что не имела право выходить. Отправили домой. Обвиняют, что вышла, но изначально отпустили на 3 дня. Как не быть виноватой в этой ситуации

, Елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

1.Вы беспокоитесь напрасно и никакой вины в Вашем поступке нет.

Согласно части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ к  работнику могут применить дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или  увольнения по основаниям, установленным законом, только в случае совершения работником дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

В Вашем случае неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей отсутствует, а привлечение Вас  к иному виду ответственности и по иным основаниям  трудовым законодательством не предусмотрено.

2. Дополнительно  сообщаю, что в случае нарушения Ваших трудовых прав работодателем Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на

официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.