Уход из 10 класса

Я намерен уйти после 10-го класса, но меня заставляют делать индивидуальный проект. На сколько мне известно, он нужен для успешного перехода в 11 класс. Мне нужен аттестат за 9 класс,для поступления в колледж. Могу ли я не делать проект и просто забрать свои документы?

, Александр Олегович Васильев, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Забрать документы конечно можно. К аттестату за 9 класс будет прилагаться небольшой корешок, что Вы учились ещё в 10-м классе, а также, выписка оценок за 10 класс. Если не делать проект, то скорее всего в корешке с оценками за 10 класс будет стоять прочерк, на поступление в колледж это никак не повлияет.

Александр Олегович Васильев
Клиент, г. Москва

Хочу все же уточнить.
Я имею право НЕ сдавать этот проект?
Меня имеют право принуждать делать это?

Не сдавать проект право имеете, никто Вас принудить к этому не сможет, у Вас ведь уже есть аттестат за 9 класс, только он и нужен для поступления в колледж.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В настоящее время, если Вы совершеннолетний, Вы вправе самостоятельно прекратить образовательные отношения, Если Вы еще несовершеннолетний, то прекратить образовательные отношения вправе Ваши родители, как законные представители.

Вам обязаны выдать аттестат за 9 класс, если Вы собираетесь покинуть образовательное учреждение. Сдача индивидуального проекта не может повлиять на факт прекращения образовательных отношений (статья 61 «Прекращение образовательных отношений» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/docum...