Как осуществлять контроль чек-листов о состоянии здоровья и допуск охранников которые заступают на посты вне офиса
C 12 мая работодатель должен осуществлять допуск работников при предъявлении работниками чек-листов о состоянии здоровья. Как быть работодателю если это охранное предприятие. Я директор охранного предприятия и охранники ежедневно автономно заступают на посты охраны в разных организациях, в основном это бюджетные госорганизации. Заступают по одному человеку на пост в разных частях города (дневные и суточные посты). Как осуществлять их допуск. Можно ли приказом возложить на каждого из них персональную ответственность за заполнение чек-листов и допуску их самих себя к работе, так как возможности ежедневно проверять каждого из них перед началом смены нет. Либо собирать информацию о чек листах по средствам связи от них. Либо же их должны допускать на охраняемые объекты ответственные работники тех учреждений на которые они заступают охранниками? Мы охраняем образовательное учреждение колледж. Директор колледжа написала мне письмо что бы я предоставлял ежедневно заверенные мной чек листы на охранников которые заступают на три поста в разных частях города ежедневно. Как осуществлять допуск на их примере и правомерны ли ее требования. Я считаю, что не совсем. За заполнение чек-листа работник несет персональную ответственность. В общем не знаю как быть в этом вопросе.
Здравствуйте, Шамиль!
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
Полагаю, ответственность за состояние здоровье каждого работника лежит на работодателе.
<Письмо> Управления Роспотребнадзора по МО от 22.04.2020 N 50-00-03/13-7478-2020 <О рекомендациях по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19>
1. Общая организация деятельности предприятия:
1.6. Обеспечение прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров в установленном порядке.
Полагаю Вы не можете возложить персональную ответственность на каждого работника, т.к. обеспечение безопасности труда — это обязанность работодателя и право работника.
С уважением, Юлия.
как связано прохождение медосмотров, они же не ежедневно проводятся медосмотры, а чек-листы заполняться должны перед каждым выходом на работу. Мне важно, могу ли я удаленно контролировать и допускать их к работе, потому что я не могу одновременно находиться в трех местах. чтобы проверить трех сотрудников например и допустить их к работе. Заступают они в 7.30. Они же несут персональную ответсвенность за сведения о температуре и о ограничении контактов которые указывают в чеклистах, почему они тогда и допускать сами себя не могут. Если бы они в центральном офисе работали другое дело.
Охранники работают в интересах другой организации. Не могут ли сотрудники их организации осуществлять измерение температуры охраны и осуществлять допуск на их объект. Ведь я не могу нести ответственность за их объект