Могут ли создать новый приказ на сокращение, если я подписала предыдущий приказ и с ним согласна?

Работаю в школе, учителем начальных классов. В конце марта, меня предупредили о сокращении. Приказ который я подписала и с которым согласилась вступает силу 23.05.2020г. За пять дней до сокращения мне начали звонить с места работы и говорить о том, что меня сократят по новому приказу 31.08.2020. Сказали, что если хочу уйти раньше, то только по собственному желанию.

На руках имею приказ вступающий в силу 23.05.2020 и предоставление возможных вакансий, от которых я отказалась.

Вопрос 1.

Могут ли сейчас создать новый приказ?

Если могут, обязана ли я его подписывать, ведь я с ним не согласна и подписала предыдущий приказ.

Вопрос 2.

Могли ли меня увольнять, если я имею ребенка 7 лет, которого воспитываю сама и смотрю за бабушкой 2 группы инвалидности?

Вопрос 3. Какие выплаты мне назначаются при сокращении?

, Диана, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Диана, добрый день!

Могут ли сейчас создать новый приказ?

 Администрация вправе издавать приказы об изменении штатного расписания и численности, в том числе, и путем отмены прежнего приказа или внесения в него изменений (по дате изменений также).

Однако, Вас должны ознакомить с указанными приказами под роспись, и если такие приказы были изданы, то повлиять на дату увольнения в связи с сокращением штатов Вы не можете.

Диана

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Льготы предусмотрены для указанной категории работников, и если вы не являетесь одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка (до 14 лет), то увольнение в связи с сокращением штата в отношении Вас вполне допустимо.

Диана

Согласно ст. 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То есть, Вы получите денежные средства в размере 2 средних месячных заработков.

Если Вы в течение 14 дней с момента увольнение зарегистрируетесь в службе занятости, и не будете трудоустроены в течение 3 месяца после увольнения, то по решению органа службы занятости населения работодатель произведет выплату среднего месячного заработка за третий месяц.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Вопрос 1.

Могут ли сейчас создать новый приказ?

Если ранее Вам вручали письменное уведомление о предстоящем сокращении и ознакомили под роспись с соответствующим приказом, работодатель обязан отозвать от Вас уведомление и отменить ранее вынесенный приказ, это он вправе сделать.

После этого назначить новый срок проведения сокращения, вручить новое уведомление и вынести новый приказ и срок два месяца начнет идти сначала.

Вот в таком порядке, это возможно.

Если данный порядок работодателем не соблюдается, можете ничего не подписывать, в таком случае действует первый приказ до сих пор.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

Могут все оформить вновь, но только в том порядке о котором я указал выше в первом ответе, т.е. отозвав первое уведомление о сокращении, отменив старый приказ новым приказом, и новым же приказом обозначить проведение сокращения заново, о чем вручить Вам также новое письменное уведомление о предстоящем сокращении через два месяца.

Только в таком порядке. работодатель вправе все отменить и начать проводить заново мероприятия по сокращению, в общем то это его право.

Если работодатель поступит таким правильным образом, он обязан Вас вновь ознакомить с новым приказом также в силу статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вручить новое уведомление под роспись, и срок два месяца начнет идти заново.

Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

Вопрос 2.

Если Вы одинокая мать воспитывающая малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, только в этом случае Вас не могут уволить сокращением, но одинокая мать это когда у ребенка по документам не указан отец.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:

Расторжение трудового договора  ...с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение):

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак).

https://sudact.ru/law/obzor-za...