И могут ли привлечь к административным работам в счет алиментного долга?

Обязательства по выплате алиментов с безработного

Бывшая жена подала на алименты и до момента, пока по исполнительному листу началось производство, у меня накопилась задолженность в размере 200 т.р.

На данный момент уже 5 мес стою на учете в цзн. По истечении 6 мес центр занятости прекращает выплаты. Как в таком случае поступают с алиментоплательщиками, имеют ли право цзн снять тебя с учета? И могут ли привлечь к административным работам в счет алиментного долга?

, Олег, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, основанием для привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ является неуплата алиментов свыше 2 месяцев. Предварительно пристав должен применить меры предупредительного характера: ограничение пользования специальным правом (водительским удостоверением); арест банковских счетов; объявление в розыск; запрет на выезд с территории РФ. Ответственность по КоАП РФ наступает при условии неэффективности предпринятых ранее более слабых мер.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Если возбудят уголовное дело, то могут привлечь к работам.