Как отстоять свое право видеться с внуками, если сноха не пускает

Как остановить сноху за 4-5 дней , чтобы она не вывезла внуков в другой город на ПМЖ.Они живут в квартире сына, а сын сейчас находится в тюрьме по вине снохи.Сноха не дает видеться с внучками и хочет перевезти их в другой город.

, Галина, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ Статья 67.

  1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому, если она не даёт Вам видеться с внучками-необходимо обращаться в органы опеки.

Но по поводу переезда-как родитель она имеет право на это.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате платные.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Как остановить сноху за 4-5 дней, чтобы она не вывезла внуков в другой город на ПМЖ.

К сожалению, Вы не сможете запретить снохе переехать с детьми в другой город. Так как, в первую очередь, именно родители являются законными представителями своих детей и вправе менять место жительства вместе с детьми по своему усмотрению. Такое право ей дано на основании СК РФ статьи 63 «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей» и Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» статьи 1 «Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

Сноха не дает видеться с внучками

Если сноха не будет давать Вам видеться с внуками, Вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с внуками. Другой вопрос, что, если внуки переедут в другой регион — это будет, скорее всего, затруднительно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права определяются статьей 67 Семейного кодекса. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и определить порядок общения детей с вами. При этом вам придется ездить в город по месту жительства детей.

Мать детей не должна учитывать ваше мнение в выборе места жительства, своего и детей. С отца детей она может взыскать алименты.

После переезда вы можете обратиться в органы опеки, если дети будут жить в ненадлежащих условиях. Органы опеки могут инициировать лишение родительских прав, а вы — подать заявление об ограничении родительских прав.

При этом вы можете детей просто забрать, но мать сможет вернуть их через суд (ст.68 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев