Могу ли как-то возместить расходы по восстановлению залогового автомобиля?

после Покупки авто,на следующий день пришлось ремонтировать двигатель,через полгода ремонт двигателя повторился,авто оказалось залоговым.Могу ли как-то возместить расходы по восстановлению залогового автомобиля?На восстановление потрачена приличная сумма денег.

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы автомобиль купили у физического лица или в организации?

Вас в момент покупки о залоге предупредили?

Чем вызвана поломка двигателя?

.Могу ли как-то возместить расходы по восстановлению залогового автомобиля?

Александра

Да, если недостаток возник по вине продавца и Вас о его наличии перед покупкой не предупредили то в силу ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом если не предупредили, что автомобиль залоговый — есть основания для отказа от него с предъявлением требований о возмещении понесенных Вами убытков.

Александра
Клиент, г. Москва
О поломке никто не предупреждал, о залоге тоже.Покупали у физ.лица.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Для удовлетворения Ваших требований о возмещении расходов на устранение недостатков автомобиля (если они будут рассматриваться в судебном порядке) необходимо будет доказывать, что имеющиеся недостатки возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).

При этом требования, связанные с недостатками товара могут быть удовлетворены лишь при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены Вами в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю (если об ином сроке нет указания в заключенном Вами договоре (п. 2 ст. 477 ГК РФ).

С уважением, А. Васильев