Т.к я работал последнее время не официально и последняя запись в трудовой книжке от 2013г

Встал на биржу труда 24.04.2020 всвязи с потерей работы и мне сказали,что я могу рассчитывать только на 1500р. т.к я работал последнее время не официально и последняя запись в трудовой книжке от 2013г. Это действительно так или я могу рассчитывать на 12000р. по безработице?

, Сергей, г. Вологда
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Пособие в размере МРОТ выплачивается только тем гражданам, которые были уволены начиная с 1 марта 2020 года (ПП РФ от 27.03.2020 №346)

1_1. Установить, что:

гражданам,уволенными признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;
http://docs.cntd.ru/document/564535751

Если трудовые отношения прекратились до указанной даты, пособие выплачивается в соответствии со статьей 30, 33, 34 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1 либо в процентном соотношении от заработка, либо в минимальном размере.

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если онив течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
https://clck.ru/NYJqp

С учетом того, что последняя запись в трудовой от 2013 года, пособие по безработице действительно Вы будете получать минимальное.