Штраф и компенсация
Вопрос такой: мой муж, ранее судимый, осужден по ч. 1 ст. 263 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей. В пользу потерпевшей с моего мужа также взыскано компенсация морального вреда в сумме 200000 рублей. Считается ли это, что к моему мужу применено наказание? Если да, то по какому виду?
Добрый вечер! Штраф — это наказание за преступление
УК РФ Статья 46. Штраф
1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
а гражданский иск — это меры, направленные на восстановление нарушенных прав потерпевшей с её стороны
Эти вещи не взаимосвязаны. Он должен отдельно платить штраф и отдельно платить иск.
Алиса, добрый день!
Еслди приговором суда Ваш супруг был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК Рфи ему назначено наказание в виде штрафа, то он считается судимым к уголовному наказанию в виде штрафа.
Согласно ст. 86 УК РФ данная судимость будет погашена по истечении срока 1 год с момента оплаты штрафа.
Дополнительные консультации и подготовку иска Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!