Имеют ли права судебный пристав списывать детские деньги?

Здравствуйте. Когда-то давно я брала кредит и не оплатила его. Сейчас у меня арестовали счёт куда поступают детские деньги. Имеют ли права судебный пристав списывать детские деньги?

, екатерина, г. Москва
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Не имеет.

ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В соответствии со ст. ст. 64, 68, 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ «Об исполнительном производстве») взыскание по исполнительному документу может быть обращено на имущество, принадлежащее должнику.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ детское пособие не принадлежит Вам (должнику). Вы являетесь только его распорядителем.