Работа во время школьных каникул
Скажите пожалуйста, имеет ли право директор частной школы заставить учителя взять за свой счет дни школьных каникул? Спасибо.
, Нина, г. Москва
Кира Трунтаева
Нина, здравствуйте!
Отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) — это Ваше право, а не обязанность.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Действия работодателя, направленные на то, чтобы заставить Вас уйти в отпуск без сохранения заработной платы, неправомерны и нарушают нормы Трудового кодекса РФ.
Удачи Вам!