Правомерны ли требования профсоюзного комитета и обязан ли директор их выполнить?
Профсоюзный комитет государственного предприятия «Спецсвязь», рассмотрев материалы относительно систематических нарушений трудовых обязанностей водителем предприятия Ивановым, поставил перед директором предприятия требования относительно увольнения водителя Иванова с работы.
Здравствуйте, Кристина.
Частью 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) установлены основания увольнения работника по инициативе работодателя.
Пунктом 5 ч.1 ст.81 ТК РФ предусмотрено такое основание увольнения, как увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Частью 1 статьи 192 ТК РФ предусмотрено право работодателя применить к работнику дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Исходя из правового смысла приведенных норм увольнение работника является правом, а не обязанностью работодателя. При этом решение об увольнении либо применении иных дисциплинарных взысканий вместо увольнения (замечание, выговор) он принимает самостоятельно, вне зависимости от требований представительного органа работников или, например, контрольных и надзорных органов (прокуратура и т.п.).
Следовательно, требования профсоюзного комитета неправомерны и выполнят их директор не обязан.
С уважением.