Ирина, доброго времени суток!
предлагают 2 варианта, по соглашению сторон или по собственному желанию.Я пенсионер.Могу ли я рассчитывать на увольнение по сокращению штата и как этого добиться, какие слова говорить.и правда ли что выплаты по сокращению гораздо больше чем по соглашению сторон
Фактически на Вас оказывают давление и это незаконно. Оба способа подразумевают Ваше согласие на такое уведомление, которого по факту нет. Поэтому, если Вы не хотите увольняться, то не подписывайте никакие документы и пускай они Вас увольняют по собственной инициативе.
ТАкже рекомендую с этого момента записывать все подобные разговоры и внимательно следить за документы, которые Вам дают под роспись.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.