Система конституционного права (по О. Е. Кутафину) складывается из следующих институтов: 1 основ
Система конституционного права (по О. Е. Кутафину) складывается из следующих институтов:
1) основ конституционного строя России
2) гражданство и основ правового статуса человека и гражданина
3) федеративного устройство
4) избирательного права и системы государственных органов власти и местного самоуправления
, Виталий Путанцев, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
В системе конституционного права принято выделять следующие институты, которые
составляют основные элементы отрасли и объединяют нормы, закрепляющие:
1) основы конституционного строя;
2) основы правового статуса человека и гражданина;
3) федеративное устройство государства;
4) систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Конституционное право России. Е.И. Козлова. О.Е. Кутафин.
Не выделяется — гражданство
С уважением,