На зарплатную карту наложили арест, Пришла зп, и ее полностью сняли, сходил в банк и Сказал, чтобы сняли только 50%, по факту сняли арест с карты

Здравствуйте! На зарплатную карту наложили арест, Пришла зп, и ее полностью сняли, сходил в банк и Сказал, чтобы сняли только 50%, по факту сняли арест с карты. Что это значит?

, Артем Татаринов, г. Киров
Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Для полного ответа Вы предоставили ограниченную информацию.  Вам надо точно знать, что явилось основанием наложения ареста на Ваши денежные средства (кто-приставы, ФНС, на какую сумму, каким документом?). Если арест наложен судебными приставами, то Вам срочно надо обратиться к судебному приставу и приложить справку из банка или с места работы, о том, что на счет поступила заработная плата (а можно и обе справки предоставить). Если денежные средства, удержанные с карты, хранятся на депозите ФССприставов, то деньги Вам могут вернуть по заявлению. Только это надо сделать очень быстро. Если  документ об аресте выставлен непосредственно налоговым органом, то надо писать заявление в банк, но это уже сложнее. Разберитесь, кто именно наложил арест на какую сумму, сколько по факту удержано, может, вообще ошибочно, что тоже бывает. Сняли арест, возможно потому, что исполнено все требование (постановление), т.е. вся взысканная сумма удержана.