Как квалифицировать действия
Солдатенко с применением насилия на мусорной свалке схватил Аксенова, являющегося лицом без определенного места жительства, после чего привез к себе на подворье, приковал цепью в коровнике, не выпускал на улицу, избивал, заставляя убирать у скота за еду и воду. Через 30 дней после этого Аксенов сбежал и обратился с заявлением в полицию. Вопрос: как квалифицировать действия Солдатенко?
, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Здравствуйте, действия можно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 126 УК РФ —
похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
ст. 127.2 УК РФ —
Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг),