В магазине отказываются принимать назад качественный товар не подошедший по цвету

Добрый день. Такая у меня ситуация, я приобрёл комплект водосточной системы для кровли в одном из местных магазинов. Привезя его на участок я понял что цвет мне не подходит. через пару дней я отправился в этот же магазин и выяснил что аналогичной системы необходимого мне цвета у них нет в наличии и более того такого цвета ее не производят. В связи с этим я попросил принять купленный мной товар обратно и вернуть мне деньги, на что получил отказ. Менеджер сразу заявил что принимать ее обратно не будет и предложил написать претензию. На следующий день я приехал в магазин с претензией, копией паспорта, и копиями чека и накладной. Сдал их, на копии претензии получил подпись о принятии. Через четыре дня мне позвонил этот менеджер и сообщил что в удовлетворении претензии мне отказано, а ответ они вышлют мне почтой на адрес места жительства. Сколько этот ответ будет идти и законен ли такой способ ответа не знаю.

Посоветуйте что мне дальше делать, я так полагаю нужно подавать в суд? А как?

, Павел, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В соответствии  со статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара

Вы имеете право вернуть товар в течении 14 дней. Необходимо отметить что данный товар  не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.  Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор и не ждать пока придет письмо!