Могу ли я отказаться от вакцинации при приеме на работу?
Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу (нефтегазодобывающая отрасль), дали направление на медкомиссию и бегунок, кого я должна обойти. В списке есть пункт: ВАКЦИНАЦИЯ. Законно ли то, что работодатель требует от меня провакцинироваться?
Добрый вечер.
п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. Никто не вправе заставить человека делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.
Однако, работодатели обязаны обеспечивать безопасные для работников условия труда (ст. 22, ст. 212 Трудового кодекса), оказывать услуги, проводить работы и производить продукцию, безопасные для потребителей и иных лиц (ст. 11, ст. 24, ст. 32 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
А это невозможно без вовлечения работодателя в проведение санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий с целью предотвращения массовой заболеваемости инфекционными болезнями, которые могут причинить значительный вред здоровью и жизни граждан. Потому на юридические лица и ИП возложена обязанность разрабатывать и проводить названные мероприятия, включающие в себя и проведение вакцинации как составной части иммунопрофилактики инфекционных болезней.
На законодательном уровне устанавливается перечень работ и категории работников, которые подлежат профилактической вакцинации.
Заставить Вас делать прививку, конечно, не вправе, но при этом работодатель может и даже должен отстранить такого работника от работы, а соискателю отказать в приеме на работу (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").
Благодарю)