Скажите что мне грозит и стоит ли нанимать адвоката?
Знакомый дал координаты где лежит закладка, я передал координаты товарищу и вместе за ней поехали. Кладом оказалась соль весом 0.3 гр. Нас задержали. Закладку я не подымал, во время задержания наркотик нашли в моей машине. На допросе, товарищ признался что поднял закладку и скинул её у меня в машине. Ранее за такое не приалекался, на учёте не состоял. Скажите что мне грозит и стоит ли нанимать адвоката?
Добрый день, путанные объяснения. Что же оказалось в свертке, который называете кладом? И что обнаружили в машине? От ответа на эти вопросы, а также от показаний других задержанных будет зависеть- в чем вас обвинят. А вас обвинят. Если за приобретение и хранение наркотиков в незначительном размере для себя, а ранее вы не привлекались к уголовной ответственности, то можно отделаться штрафом. НО надо помнить, что и по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы. Резюме: адвоката желательно привлечь.
Денис,
здесь всё зависит от того, что покажет химическая экспертиза вещества.
Обычно «солью» называют синтетический наркотик, производное мефедрона - метилдиоксипировалерон.
Уголовная ответственность наступает за его приобретение в значительном размере, а таковой составляет 0,6 г. У Вас же обнаружили всего 0,3 г. За это предусмотрена административная ответственность. В этом случае адвокат Вам не нужен.
Если же наркотик какой-то другой, и его количенство образует значительный размер (для мефедрона, например, это всего 0,2 г), то наступает уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ.
я передал координаты товарищу и вместе за ней поехали. Кладом оказалась соль весом 0.3 гр. Нас задержали. Закладку я не подымал, во время задержания наркотик нашли в моей машине. На допросе, товарищ признался что поднял закладку и скинул её у меня в машине.Денис
В данном случае не важно, кто поднял закладку, ибо умысел совместный. Состав преступления налицо.
Можно воспользоваться помощью адвоката по назначению следствия и суда, т.к. преступление это — небольшой тяжести. На первый раз лишение свободы Вам не грозит. Но, ради всего святого, «не пытайтесь повторить». Иначе последствия окажутся весьма плачевными.
Добрый день Денис. Адвокат допускается к делу в качестве защитника с момента задержания или с момента предъявления обвинения. Исходя из того каково Ваше процессуальное положение в данном деле, нужно думать о помощи адвоката. Не всегда свидетелю или потерпевшему нужна помощь адвоката.