Приватизация квартиры (сложная ситуация)
Заранее прошу поправить меня во всех моментах, потому что Есть квартира, не приватизированная, в которой прописан дядя. Он не совсем во вменяемом состоянии, от помощи врачей отказывается, никакой статус не получал. Вступать в собственность отказывается, родители (которые изначально получали эту квартиру от государства) умерли. За квартиру есть крупный долг и ежемесячно капают коммунальные платежи, которые никем не оплачиваются. В собственность без закрытия долгов тоже не вступить (говорят в ЖЭКе). С дядей разговаривать на этот счет бессмысленно, он (возможно) психически не здоров. Кого-то прописывать в квартиру можно только с его согласия, а он его не даст. Квартира перейдет в собственность государства по факту его смерти? Можно ли как-то МНЕ установить счетчики на воду в квартире и хоть как-то уменьшить ежемесячные платежи? Можно ли как-то реструктуризировать/уменьшить долг? Было судебное решение, на основании которого за неуплату коммуналки у его мамы высчитывали из пенсии чуть ли не половину в качестве пени и тд. Можно ли как-то прописаться по факту родства или без согласия дяди (единственного прописанного там)? Что вообще можно сделать в данной ситуации? Хочется сохранить квартиру, помочь как-то, выгонять его никто не будет.
Прописаться только с его согласия и личного посещения в МФЦ. И тоже самое если приватизировать. И даже счетчики поставить надо его согласие.
Добрый день, Михаил!
он (возможно) психически не здоров.Михаил
В этом случае необходимо признать его недееспособным и тогда сможете ему помочь.
ГПК РФ Статья 281
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.