Что можно сделать, чтобы мама теперь меня не выгнала?

Моя мама взяла на себя ипотеку для меня(я дочь). Ипотеку плачу я, коммунальные платежи тоже я, и очень крупный ремонт сделала я. Что можно сделать, чтобы мама теперь меня не выгнала? Прописаться? Ведь я родственник по происхождению

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Ваше беспокойство по поводу того, что мать вас выгонит выглядят напрасно.

В силу ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Другое дело, что после расчёта с банком и снятия обременения в виде ипотеки, ваша мама может распорядиться имуществом по своему усмотрению, в частности, продать. Тоже самое произойдёт, если ипотека не будет выплачена и на недвижимость будет обращено взыскание. Когда право собственности получит посторонний человек, то он вас выгонит легко, а вам перейдёт право требования денежных средств в сумме понесённых расходов с вашей мамы. Но это нужно будет ещё доказать.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Москва
А если вдруг мама решит продать а там прописана не только я но и мой маленький ребёнок?

Не имеет значения. Собственник распоряжается правом пользования своим имуществом. Поскольку ни вы, ни ваш ребёнок, ни ваша мама не будут собственниками, то у вас не будет законных оснований пользоваться чужим имуществом. Регистрация по месту жительства (в народе «прописка») – это административный учётный акт, который сам по себе никаких прав и обязанностей не порождает.