Если вы будете спросить, где я буду прописана?

Добрый день меня зовут Капитолина , мне 16 лет скоро 17, я очень хочу жить одна ( потому что у меня много ссор с отцом) , я говорила с отцом по поводу этого и он согласен, ну сейчас вопрос как ему писать эту соглашение?( Именно:! Соглашение по поводу того , что я буду жить одна , что я буду снимать квартиру , ещё что я буду работать ) .

Если вы будете спросить, "где я буду прописана ?"

Ответ: Я буду прописана на папиную квартиру , чтобы не были какие-то проблемы в школе.

Спасибо жду ваш ответ .

, Бескиеру Капитолина, г. Ивантеевка
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Капитолина. Действующее законодательство не предусматривает подобного рода соглашений, однако, есть судебная процедура эмансипации, пройдя которую Вы признаетесь совершеннолетней и можете без опасений жить отдельно.

ст. 27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.