В снт по мимо членских взносов, требуют оплачивать "зимние"

1)В снт по мимо членских взносов, требуют оплачивать "зимние". Аргументируют это "на заработную плату работникам" Законно ли это?

2)Что делать если при выходе из СНТ, отключили электроэнергию?

, Александр, г. Улан-Удэ
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! Все виды взносов ( вступительные, членские, целевые) должны быть предусмотрены Уставом. Устав и изменения к нему утверждаются на общем собрании членов СНТ. Если " зимние" взносы предусмотрены Уставом, то взимание их вполне законно.

Если вы вышли из числа членов СНТ, то вы вправе требовать заключения с Вами договоров на предоставление услуг и пользование инфраструктурой, в договоре указывается размер платы за пользование услугами.

Если такой договор с Вами не заключался, то Вы вправе требовать заключения такого договора в судебном порядке.

Оцените, пожалуйста, ответ.