Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я покупал тур в Европу на майские через туроператора (гостиница и билеты регулярными рейсами)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я покупал тур в Европу на майские через туроператора (гостиница и билеты регулярными рейсами). Но теперь туроператор, ссылаясь на порядок Аэрофлота, не хочет возмещать часть билетов, только перенести. Можно что-то сделать? Ведь это отношения/риски туроператора с авиакомпанией, пусть из своих запасов компенсирует билеты? Если судиться - дорого? Через мирового судью? Как долго? Какие шансы, что возместят. Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но теперь туроператор, ссылаясь на порядок Аэрофлота, не хочет возмещать часть билетов, только перенести. Можно что-то сделать?

Руслан

Вы сами отказались от тура или туроператор?

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать кто был инициатором отказа от тура и по какой именно причине?

Отказ от тура по общему правилу основывается на ст. 782 ГК РФ в силу которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В том случае, если инициатором отказа от тура были Вы то, туроператор вправе удержать с вас фактически понесенные им расходы по его организации. в том числе и оплату стоимости перелета. В этой связи Вам должны быть представлены платежные документы подтверждающие его оплату.

Если же инициатором отказа был туроператор — то Вам подлежат возмещению в полном объеме оплаченные Вами средства.

Если судиться — дорого? Через мирового судью? Как долго?

Руслан

При обращении в суд, Вы освобождены от оплаты гос.пошлины и если будете самостоятельно вести дело, то не понесете и расходы на юриста.

Приблизительные сроки в течение которых будет рассмотрено дело — 3 -4 месяца.

Руслан
Клиент, г. Москва
Я отказался. Страна прилета была закрыта на даты поездки.