Здравствуйте, если было повреждено медицинское оборудование, должны ли были его отправить по гарантийному ремонту, прежде чем взыскивать ущерб с работника?
, анастасия, г. Екатеринбург
Оксана Малюта
Здравствуйте! Если на гарантии, то да. Плюс чтобы взыскивать ущерб с работника, работодатель должен соблюсти ряд процедур по трудовому кодексу. Плюс необходимо ещё понимать должность работника, полная ли у него мат ответственность. Часто работодатели нарушают права работников в этой процедуре.
А какой акт регламентирует, что до взыскания ущерба должны были отправить на гарантийное обслуживание?
Такого акта нет. есть глава 39 трудового кодекса. Вина работника должна быть доказана. Ущерб не может быть взыскан в полном объёме с работника, если он не несёт полную мат ответственность.