Расчет подоходного налога при продаже квартиры

расчет подоходного налога при продаже квартиры. Квартира приобретена в августе 2017г по договору мены(в договоре стоимость не указана) кадастровая стоимость на май 2020г 2640000 руб. Продажная стоимость составляет 2400000 руб

, Елена, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас это единственное жилье, рекомендую продавать квартиру не раньше августа 2020 года, то есть после дня, когда исполнится 3 года со дня регистрации права собственности на эту квартиру. Налог платить не будете.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
по договору мены(в договоре стоимость не указана)

Елена

Хочу добавить.

 Как правило, обмениваемое имущество предполагается равноценным. В ином случае одной из сторон договора приходится доплачивать другой стороне разницу в стоимости квартир. Для этого могут использоваться и заемные (кредитные) средства (п. 1 ст. 568 ГК РФ).

В случае если в договоре мены стоимость обмениваемых квартир не указывается, сумма дохода определяется исходя из рыночной стоимости обмениваемых квартир (письмо Минфина РФ от 03.06.2014 N 03-04-05/26663).
Как указано в п. 9 Обзора Верховного Суда РФ от 21.10.2015, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия.

 Договор мены это два договора купли-продажи, по сути. Стоимость приобретенной квартиры, в данном случае, будет стоимость квартиры переданной за приобретенную квартиру. Именно из стоимости передаваемой квартиры следует исходит при применении налогового вычета при продаже этой квартиры. Однако стоимость передаваемой квартиры может быть также не указана в договоре. По мнению Минфина РФ тогда определяется рыночная стоимость обмениваемой квартиры в рамках Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» на дату совершения мены (Акт передачи или договор).

То есть продана 2400000 руб. минус вычет в размере стоимости переданной в оплату квартиры (или 1 млн.) = налоговая база х 13%/100=....

Отдельный вопрос превышения кадастровой стоимости от продажной. Соотношение не должно отличаться более чем на 0,7.

А продавать вам её сейчас или потом решать вам.