Может ли журналист снимать свой собственный фильм, не относящийся к СМИ, на которое он работает?
Добрый день!
Ситуация следующая: журналист работает на крупные СМИ, но параллельно хочет снимать свой собственный фильм, никак не привлекая к его созданию какие-либо ресурсы своего работодателя. Также тематика фильма никак не связана с повесткой СМИ, на которые он работает и не является производственным заданием.
Будет ли он иметь на это право? А также будет ли он иметь право публиковать свой фильм в последствии в социальных сетях и других медиа, а также продавать его от своего лица?
Это как-либо противоречит Закону "О средствах массовой информации?"
Добрый день Ксения!
Да будет.
В соответствии со ст. 60 ТК РФ работодателю запрещено требовать от работника выполнения любой работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом, работник может принимать участие в любой другой творческой деятельности только по своему желанию, и не как работник, исполняющий трудовые обязанности, а как физическое лицо, самостоятельно, по собственной инициативе занимающееся дополнительной творческой деятельностью.
С уважением, юрист
Роман Куняшев
Спасибо!