Логин и пароль от личного кабинета пользователя коммунальных услуг практически в свободном доступе по вине управляющей компании

В счёт-квитанции на оплату коммунальных услуг управляющая компания уведомила о том, что плательщику (на чьё имя выставляется счёт) активирован доступ в личный кабинет, при этом указан логин (персональный лицевой счёт) и конкретный пароль. Данная квитанция не вручается лично в руки плательщику (опускается в почтовый ящик, то есть практически находится в свободном доступе). Является ли это нарушением прав плательщика (владельца квартиры), создавая возможность преступного деяния?

, Светлана, г. Тюмень
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Управляющими компаниями постоянно нарушается ФЗ О персональных данных. Это происходит в силу несовершенства законодательства, когда УК предоставляют права, ущемляющие права жильцов. УК работает  с большими массивами лицевых счетов и информации, и соблюдать все нормы не имеет возможности. Вопрос о преступности их таких действий возникнет лишь тогда, когда будет объект преступления, другими словами, когда кто-то воспользуется этими данными и принесёт вам какой то реальный ущерб. Сам по себе факт обнародования таких данных преступным не считается. В понимании Закона такие данные также нельзя с точностью назвать персональными. Закон чётко не определяет, что именно логин и пароль от личного кабинета плательщика имеет статус персональных. Ну и , конечно, надо чётко понимать, что вы хотите получить в итоге. То есть , какая цель процесса доказывания нарушения ФЗ о персональных данных. Поверьте мне (10 лет директор нескольких УК и 15 лет проф юрист по ЖКХ), что на практике привлечь УК за нарушение закона о персональных данных очень и очень сложно. Простыми словами, да, УК постоянно нарушает этот ФЗ, но сделать с этим ничего не возможно и все органы это принимают. Более того, та же полиция, прокуратура, органы власти и ресурсники периодически запрашивают у нас эти данные с паспортных карточек. А типовая форма платёжки, утверждённая Минстроем? сама по себе  уже является источником персональной информации, по ней можно узнать, кто чем владеет, сколько метров, кто собственник и т.д.

Светлана
Клиент, г. Тюмень
Если логин и пароль не являются информацией, защищаемой законом, тогда в чем их необходимость? Дело не только в защите персональных данных плательщика, но и в безопасности операций по оплате коммунальных услуг посредством банковских карт, которые «привязаны» к сайту управляющих компаний

согласен. но система устроена так, что преступление должно быть сначала совершено. А вы говорите о возможном нарушении федерального закона. А как, к примеру, идентифицировать ту же платёжку, на которой ни подписей ни печати УК нет. Как следователю доказать, что этот листок бумаги выпустила именно ваша УК, а не мошенники или конкуренты? С этого всё и начинается. В ЖКХшном законодательстве такое количество белых пятен, такого нет ни в одной отрасли жизни человека. И потом. Вы подписывали договор управления? Внимательно его читали? Во всех типовых договорах управления вы даёте право на обработку ваших персональных данных. И такого я вам могу ещё много и много рассказать. За 10 лет очень много ситуаций проходило. А как доказать, что это именно ваш логин и пароль? проводить следственный эксперимент? так для этого надо сначала «возбудиться», а оснований нет. Я понимаю , что людям не нравится , когда я говорю такую правду. Я на собраниях также всё прямо в лоб говорю, потому что надо правильно оценивать правовые обстоятельства, и , самое главное , сложившийся уклад вещей в этой отрасли. Это сберегло нервы и время уже не одному человеку , который потратил бы и время и деньги на борьбу с «ветряными мельницами»