Доброе утро Анна!
В России отсутствует законодательная база, регламентирующая порядок содержания домашних питомцев в стране. Но действуют правовые акты, соблюдение которых обязательно для каждого любителя животных: Гражданский кодекс Р.Ф. – пес входит в перечень имущества хозяина, значит, он несет за него полную ответственность; Закон РФ № 4979-1 «О ветеринарии»; Постановление Правительства РФ №25, регламентирующее общие требования к проживанию в жилых помещениях и устанавливающие право граждан на отсутствие источников шума в определенные часы, а также санитарные нормы, регламентирующие порядок создания шума в помещениях, предназначенных как для трудовой деятельности, так и для проживания, а также в местах проведения строительных работ.
В связи с чем, вы можете использовать любой из перечисленных нормативных актов для отстаивания своих интересов – в зависимости от конкретной причины конфликта и особенностей проблемы.
Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у
Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов
(заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой
вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.
с Уважением, Светлана