Как быть в такой ситуации и правомерно ли это всё?

Добрый вечер. Мой гражданский муж гражданин Белоруссии. Он находится на СВО 8 месяцев. У него закончился внутренний паспорт. Ему отказали в отпуске. Обосновывая это тем, что он считается наёмником в Беларуси и как только он поедет в отпуск то его там арестуют. Как быть в такой ситуации и правомерно ли это всё?

, Светлана, г. Москва

Добрый вечер.

Ответ на ваш вопрос состоит из двух частей, и обе, к сожалению, не в пользу вашего мужа. Отказ в отпуске в его ситуации, скорее всего, правомерен и продиктован не чьей-то прихотью, а его же безопасностью. Риск ареста в Беларуси абсолютно реален.

Командование, отказывая в отпуске, по сути, защищает вашего мужа. Проблема в статье 133 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Наёмничество».

С точки зрения белорусского законодательства, гражданин Беларуси, который служит по контракту в иностранной армии (в данном случае ВС РФ) и получает за это деньги, может быть признан наёмником. Представители КГБ Беларуси неоднократно заявляли, что ответственность наступает вне зависимости от того, на чьей стороне воюет гражданин.

Наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, а также возможная конфискация имущества. На практике белорусские суды уже выносили приговоры за участие в боевых действиях на территории Украины (в т.ч. заочные).

Таким образом, если ваш муж поедет в Беларусь, его могут задержать прямо на границе или позже. Командование, отказывая в отпуске, действует в его интересах, чтобы не подвергать его смертельной опасности.

Что делать с просроченным паспортом

Проблема с внутренним паспортом решаема, но требует времени и активных действий через командование. Есть два пути:

1. Получение гражданства РФ: С 2022 года иностранцы, заключившие контракт с ВС РФ, имеют право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Получение российского паспорта — это наилучший долгосрочный выход, который решит множество проблем, включая невозможность поездки в Беларусь.

2. Восстановление паспорта Беларуси: Теоретически, можно обратиться в консульский отдел Посольства Беларуси в Москве для восстановления паспорта. Однако здесь могут возникнуть те же риски, что и при поездке в отпуск, поэтому этот вариант следует рассматривать только после консультации с юристом.

Что можно предпринять

· Обсудить перспективу получения гражданства РФ: Самый безопасный и надежный путь. Вашему мужу необходимо подать рапорт командованию с просьбой оказать содействие в оформлении российского гражданства.

· Направить официальный запрос через командование: Возможно, по линии Министерства обороны РФ существует какой-то регламент взаимодействия с белорусской стороной по вопросам граждан, служащих по контракту.

Здравствуйте.

Ситуация здесь состоит из двух разных вопросов: законность отказа в отпуске и риск для гражданина Беларуси при возвращении домой после участия в СВО. Без деталей (где именно он служит — контракт с Минобороны РФ, добровольческое формирование, иной статус) нельзя дать окончательный вывод, но в общих чертах:

1. По поводу Беларуси и “наёмничества”

   Для граждан Беларуси участие в вооружённых конфликтах за пределами страны действительно может создавать юридические риски. В Беларуси есть ответственность за участие в вооружённых формированиях за границей при определённых обстоятельствах. Но автоматически говорить: «он считается наёмником, его точно арестуют» — слишком категорично. Всё зависит от:

* на каком основании он участвует;

* есть ли официальный контракт;

* с кем именно заключён контракт;

* как его статус оформлен документально.

То есть слова командования сами по себе не означают, что арест неизбежен.

2. По поводу отказа в отпуске:

   Если человек проходит службу по контракту в условиях СВО, порядок отпусков может быть ограничен внутренними приказами и режимом службы. Но формулировка «не отпускаем, потому что в Беларуси его арестуют» выглядит странно: обычно решение об отпуске должно опираться на нормативные основания, а не на предположения о действиях другой страны.

3. Паспорт.

   Если у него закончился внутренний паспорт, это отдельная проблема. Внутренний паспорт Беларуси можно менять через консульские механизмы либо по месту регистрации — здесь важно уточнить, где он находится и есть ли у него действующий загранпаспорт. Просрочка документа сама по себе не делает человека нарушителем военной дисциплины.

Что можно сделать практически:

 Попросить письменный отказ в отпуске с указанием основания. Устный ответ почти невозможно оспаривать.

 Уточнить статус службы: контракт с Минобороны РФ, добровольческий корпус и т.д. Это критически важно.

Обратиться к военному юристу именно по вопросам СВО и иностранных граждан.

Если есть риск уголовного преследования в Беларуси — нужна отдельная консультация по белорусскому праву.

Напишите, пожалуйста:

1. у него официальный контракт с Минобороны РФ или нет?;

2. он гражданин только Беларуси или есть ещё гражданство/ВНЖ?;

3. отказ был устный или письменный?

От этого очень сильно зависит, правомерно ли всё происходящее.

Светлана
Клиент, г. Москва
1. Да, официальный
2. Гражданин только Беларуси
3. Отказ устный