Пенсионный фонд при расмотрении документов отпуск по уходу за детьми не учел и сказали что это не входит в трудовой стаж

Здравствуйте! Мой трудовой стаж 37 лет включая отпуск по уходу за двумя детьми до 1,5 лет! Пенсионный фонд при расмотрении документов отпуск по уходу за детьми не учел и сказали что это не входит в трудовой стаж! Так ли это?

, Ольга, г. Обнинск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день. Всё зависит от того когда Вы использовали отпуск по уходу за детьми.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда № 25 от 20.12.2005  года,  при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.