Законно ли отстранение от работы?
Работница прядильного цеха Ильина 2 апреля 2008 года опоздала на работу на 1 час, за данное нарушение на неё было наложено дисциплинарное взыскание – объявлен выговор. 3 июня 2008 года в рабочее время она употребляла спиртные напитки. Администрацией совместно с представителем профкома был составлен акт о нахождении Ильиной на рабочем месте в нетрезвом состоянии. От медицинского освидетельствования Ильина отказалась, в письменном объяснении не отрицала, что находится в нетрезвом состоянии 3 июня 2008 года от работы она была отстранена, 4 и 5 июня исполняла трудовые обязанности. Приказом от 5 июня она была уволена по п.5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником своих обязанностей. Ильина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указав в заявлении, что 2 апреля опоздала на работу по уважительной причине – у неё заболел зуб, и она была на приеме у врача. Ознакомившись с исковым заявлением, директор комбината 25 июня 2008 года отменил приказ об увольнении Ильиной, выплатил ей заработную плату за время вынужденного прогула с 5 июня по 25 июня 2008 года и издал новый приказ об увольнении Ильиной по п. 6 «а» ТК РФ за прогул, совершенный ею 5 июня 2008 года.
Законно ли отстранение Ильиной от работы? Вправе ли директор комбината отменить изданный им приказ? Законны ли действия директора по последующему увольнению Ильиной? Кто и в каком порядке вправе установить факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии опьянения?