Я сейчас подаю иск о разделе лицевых счетов и выдачи мне отдельного платежного документа на мое имя, а так же разделении и выделении моей доли в задолженностях

У меня такое дело. Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры в городе. В квартире зарегистрировано 5 человек, включая меня. Из 5 людей, родственниками является только моя мама. Остальные: тётя и 2 двоюрдоных брата, один из которых не является собственником, не являются моими родственниками согласно ЖК РФ. Так же, трое из пяти, кроме моей мамы и меня, там не проживают уже давно и за себя не платят. По коммунальным платежам за квартиру присутствует долг в размере 500 тысяч рублей. Коммунальные платежи начисляются по среднему на 5 человек, в расчёте на каждого зарегистрированного человека.Квитанция на оплату коммунальных платежей приходит одна, на один лицевой счет, зарегитстрированный на мою маму. Одна из компаний, которые оказывают услуги водопровода, поставки газа и электроэнергии, писали начиная с 2017 года заявления на судебные приказы в отношении меня. Долг данной организации на начало 2020 года составлял 320 тысяч рублей. На данный момент, в отношени меня идет 8 исполнительных производств, общей суммой 105 000 рублей, все в пользу той компании. В постановлении сказано, что средства с меня взыскивают солидарно, но не понятно за кого. Но сумма денег явно пропорционально больше моей доли в собственности.

Я единственный из должников имею оффициальную работу и уже в течение 4 месяцев у меня удерживают половину заработной платы на основании тех судебных приказов. Срок обжалования тех судебных приказов давно прошел. Я сейчас подаю иск о разделе лицевых счетов и выдачи мне отдельного платежного документа на мое имя, а так же разделении и выделении моей доли в задолженностях. Восстановление срока обжалования не дало успехов, и отменить судебные приказы не получилось в суде.

Вопрос такой: имеет ли шансы на удовлетворение мой иск о разделе счетов и задолженностей. И если да, то могу ли я направить уже взысканные с меня денеженые средства в погашение моей отдельной задолженности в будущем, когда она будет выделена.

, Антон, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделить задолженность нельзя. В этом получите отказ. Суд ее взыскал с вас со всех солидарно, так ее и надо выплачивать всем вместе. А вот на будущее разделить оплату ЖКУ можно через суд.  Суд разделит на всех собственников и включит прописанного в чью то платёжку. И будет каждый месяц приходить по четыре квитанции по оплате ЖКУ. Задолженность продолжайте погашать. Если все выплатите один то с других собственников сможете часть долга взыскать. Ст 323 ГК РФ

Антон
Клиент, г. Орел
Вопрос про разделение не взысканной через суд задолженность, а про оставшуюся после вщыскания задолженность, ту, на которую еще не подавали в суд.
И разве я не должен согласно ст 249 ГК РФ платить в рамках своей доли? Членами семьи они тоже не являются, то есть солижарность в рамках ч3. Ст. 31 ЖК РФ не наблюдается, ккроме как за маму.

Не делят суды задолженность, пишут что  квартплата тогда не была разделена и весь долг считается  общим. Нет положительных решений. И вот квартплату разделить можно.