Покупка через интернет

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На сайте магазина указана цена за товар 1 рубль, но понятно, что явная ошибка, ведь велосипед не может столько стоять(акций и скидок не предусматривается на данную модель). Я оформил заказ. На почту пришло письмо, что заказ сделан и ожидается обработка для дальнейшей оплаты. Если при обработке заказа продавцом будет обнаружена ошибка и мне сообщат об этом и не захотят продавать товар по цене указанной первоначально, то будет ли считаться, что продавец нарушил закон? И могу ли я требовать продажи по изначальной цене?

  • 2020-05-27_00-14-35
    .png
  • 2020-05-27_00-17-35
    .png
, Евгений Евгеньевич Беспалов, г. Великий Новгород
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, да, можете, согласно закона о защите прав потребителей. В случае отказа продать вам товар по указанной цене вы можете подать претензию и обратиться в Роспотребнадзор.

Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие  как оферта, т.е. задокументированное  предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар  именно по цене, которая в этой оферте  указана.