Каковы условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным госслужащим?

Полтанов (61 год) – федеральный гражданский государственный служащий был уволен в связи с ликвидацией государственного органа. Его выслуга составляет 19 лет. Имеет ли он право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению, если его страховая пенсия по старости – 6 500 руб.? Каковы условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным госслужащим? На какой размер пенсии за выслугу лет Полтанов может рассчитывать при среднемесячном заработке 17 000 руб. (окладе 4380 руб.)?

, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Альбина!

Условия назначения пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим осуществляется в соответствии Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 7 № 166-ФЗ

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону,
Его выслуга составляет 19 лет

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в 2020 году составляет 17 лет.

Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих регулируется ст. 14 № 166-ФЗ.

Так, согласно п.1 стю 14 №166-ФЗ

Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.