Каков порядок отмены и изменения меры пресечения, в т

К гр. Романову — лицу без определенного места жительства, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по решению суда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В срок, установленный ст. 100 УПК РФ, обвинение Романову предъявлено не было, в этой связи начальник следственного изолятора освободил Романова из-под стражи.

Правомерны ли действия начальника следственного изолятора?

Каков порядок отмены и изменения меры пресечения, в т. ч., избранной по решению суда?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, неправомерны.

В соответствии  со ст. 110 УПК РФ

Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Мера пресечения в виде заключения под стражу применяется по судебному решению, в котором указывается срок, на который применена данная мера пресечения.