На кого подавать иск на возмещение ущерба?
В СНТ сгорел участок,владельцы которого просто его «забросили».
Возможно поджег .
В результате этого пострадал мой дом,который находится напротив .
Потрескались все стёкла в окнах и на веранде,расплавился пластиковый сайдинг. Ремонт Дома Новый,даже ещё Не до конца доделан...
Кто за это в ответе? На кого подавать иск на возмещение ущерба??
К тому же,этот же дом (участок),горел 2 года назад,потушить успели,правление обещалось разобраться с этим вопросом но так ничего сделано не было.
Никаких экспертиз не проводилось, просто приехала бригада, потушили и уехали.
Пожарных вызывала сама председатель.
Есть подозреваемые в поджоге -двое соседских детей.
Разговаривала с их родителями -в итоге и не отрицают, что сделали их дети, но и «полюбовно» решить вопрос не собираются.
Если участок в собственности то по общему правилу, определённому ст. 210 ГК РФ то ответственность несёт собственник данного участка при условии, что не докажет, что вред не был причине по вине третьих лиц.
Вместе с тем, если действительно имел место поджог и есть доказательства поджога, в котором виноваты дети — то все претензии адресуются их родителям.
При этом если детям нет 14 лет, то по смыслу ст. 1073 ГК РФ
Дети старшего возраста отвечают за свои действия имеющимися у у них средствами.
В любом случае нужно определить причину возгорания, для чего и требуется провести экспертизу. Помимо этого отправьте родителям претензию, что также будет доказательством по делу.
Свидетелей поджога не пробовали установить?
И второй-его друг, который по словам другого свидетеля -в этот день ходил с увеличительным стеклом (лупой)