Увольнение в связи с изменением оранизационных и технологических условий труда

Работаю руководителем отделения. 2 месяца назад компания уведомила, что переводит меня на сокращенный рабочий день, а именно 4 часа в неделю, зп 2000-00, в связи с изменением организационных и технологических условий труда (ст 74 ТК РФ). Если мне данный график не подходит то, согласно ст 77 п 7 мне предлагают любую свободную должность (например уборщицу) и если я отказываюсь - меня увольняют с выплатой половины среднемесячного заработка. Законно ли это?

, Елена Сергеевна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена Сергеевна! То что Вы описали — это законно в целом. Но есть нюансы. Первое — это законно при условии, что изменение организационных или технологических условий труда действительно произошло в Вашей организации. Часто работодатели просто прикрываются этой ширмой, чтобы уволить работников. Второе — увольнять Вас должны в такой ситуации не на основании пункта 7 статьи 77, а на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Проще говоря, уволить Вас должны по сокращению, а не потому что Вы отказались работать в изменившихся условиях.

С уважением!