8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решите спор

Носов приговором суда от 15 февраля 2005 года был лишен права занимать должности, связанные с материальной ответственностью сроком на 3 года. Скрыв это обстоятельство от руководителя, 20 июня 2007 года он заключил трудовой договор на выполнение работы по специальности кассир. 10 февраля 2008 года в ходе проверки государственной инспекцией труда было установлено данное нарушение и вынесено представление о прекращении трудового договора с Носовым по п.1 ст. 84 ТК РФ. Исполняя данное предписание, руководитель с 11 февраля отстранил Носова от работы, а 15 февраля 2008 года издал приказ об увольнении Носова по п.1 ст.84 ТК РФ. Носов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, мотивируя свои требования тем, что отстранили от работы его незаконно, с 16 марта у него истек срок лишения права занимать определенные должности, он уже может выполнять данную работу, а потому уволен незаконно.

Решите спор. Можно ли уволить Носова по п.11 ст. 81 ТК РФ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Томск

Здравствуйте! 

Можно ли уволить Носова по п.11 ст. 81 ТК РФ?

В данном случае следует исходить об осведомленности организации при трудоустройстве Носова на работу. Если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого Носова,  то трудовой договор должен быть расторгнут по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо учитывать, что если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, то трудовой договор с таким работником расторгается по пункту 11 части первой статьи 81 Кодекса, а не по пункту 11 части первой статьи 77 Кодекса.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Когда он уехал мы решили держаться вместе и не уходить
У нас в поселке живет человек которому лет 62 , он всю жизнь сидел в тюрьме а сейчас держит весь поселок в страхе, были огнестрелы, побои, воровство, в праздник 9 мая ходит в каске немецкой и приветствует фашизм, и все это сходится рук, он знает законы лучше адвоката и всегда выходит сухим из воды. 2дня назад вышел такой случай, он порубил топором машину , стекла, колеса, в салоне были дети и это было перед видеокамерами, сначала приехал глава посёлка , потом подтянулись еще 2 человека и я , решили его успокоить, физической силы не принимали, ноешо до приезда полиции решили не отпускать, но он сел на свой каракат и сказал что сейчас приедет с пистолетом. Он так и сделал. Приехал стал всех оскорблять унижать он и раньше говорил, что может убьёт и будет срать на наших могилах, он бессмертный и ему ничего не будет. Когда он уехал мы решили держаться вместе и не уходить. Когда он приехал действительно достал пистолет и направил на одного из нас,кто рядом стоял ударили по руке из пистолета выпала обойма, один наклонился за ней а он ударил по лицу и рассек щеку. После этого он попытался пройти к своей технике у него там был топор, мы не дали, связали руки и ждали полицию. За это время он нас очень жёстко оскорблял, говорил что завтра утром его отпустят и нам всем придёт смерть, сгоите. Говорит что у него есть крыша и знакомые они деньги не зря получают. После приезда полиции его увезли. Потом приехал следователь взял с нас показания и уехал.После этого звонит нам задержанный и угрожает есть что может всю деревню. Сегодня нам сообщили что был суж и его отпускают, что делать как жить дальше, у нас тоже есть дети. Есть видео как в магазине в этот день он бил женщину и брызгал из баллончика в лицо. До этого днем раньше он стукнул хорошо мальчика, и стрелял из газового пистолета, приезжал участковый и все на этом закончилось. .
, вопрос №4971152, Алексей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если можно решить такую ситуацию не прибегая к давлению и унижению меня как работника?
Здравствуйте. Я работаю в колледже уже 15 лет. Моя должность концертмейстер и мы с коллегой работали два года душа в душу пока я не сказала ей два месяца назад что она ломает студенту- девочка постоянно болела и сорвала выступление на стад весне, от ослабленного организма. На уроке были слезы постоянные и я морально не могла как концертмейстер смотреть как студентка мучается. Педагогу не понравилось мое трепетное отношение к студентке и она ждала извинений от меня. Уверяла что я ей" жестко вынесла мозг" своей правдой и выразила неуважительное отношение " у меня нет доверия к тебе, от тебя все отказываются работать из-за твоей правды и я не цепляюсь за тебя, мне все равно с кем работать лишь бы меня не унижали". Я почувствовала при таких словах не облегчение от разговора а понимание что спустя два месяца олиламна меня не ушла и напряжение между нами усилилось и вылилось в пренебрежение. Психологический захват через поведение коллеги выразился в сильнейшем напряжении и я на следующий день от подавленных эмоций и долго ожидания урока(30 мин. коллега томила меня пока распает студента) недовольно зашла в класс с вопросом "когда уже начнет урок" нарвалась на усмешку" сто вы так нервничаете Марина Игоревна" и поддавшись на провокация сказала при сткленте" вы ведете себя как свинья неблагодарная". В ответ я услышала от коллеги " вы у меня в классе больше не работаете", на что я сказала "у вас что-то с головой, снимите корону" . Я за 15 лет ни разу не позволяла себе такое но здесь под воздействием личных трудных обстоятельств (здоровье матери и дочери ухудшилось) я сорвалась и признала это в объяснительной. Я два года была безотказная, помогала всему классу и считаю такое обращение неблагодарным иинесаравклливям ко мне. Естественно коллега написала докладную в которой указала что я последние пол года (6 мес) перехожу на личности, и назвала на пустом месте ее свиньей неблагодарной. Эту ложь поверил директор и решил меня отстранить от работы. Начал служебную проверку без акта и основания. Отправили к психологу меня но я написала заявление о том что это неправомерно. Служебная проверка имеет место быть когда есть основания недоказанной вины. У нас же все все признали и на меня стали давить и создавать трудные обстоятельства срывая учебный процесс. Мы находимся на сессии и на мне 5 студентов которые я играю 10 произведений в общей сложности. Вопрос такой: судя по внутренним актам директор оказал на меня давление не выслушав мою точку зрения и начав меня прессовать. Я решилась на увольнение. Законны ли его действия как руководителя? Если можно решить такую ситуацию не прибегая к давлению и унижению меня как работника?
, вопрос №4970051, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Между водоканалом и теплосетью произошел спор. На данный момент отопительный период окончен, котельная не подает теплоно
Между водоканалом и теплосетью произошел спор. На данный момент отопительный период окончен, котельная не подает теплоноситель на многоквартирные дома, а горячей воды в городе нет. Таким образом, водоканал требует заменить прибор учета большого диаметра на меньший, ввиду того, что объем потребления воды у котельной уменьшился, а прибор учета большого диаметра не может полноценно "чувствовать" и показывать соответствующий расход при малом объеме воды, у него возникает погрешность в показаниях. Теплосети было выдано предписание на замену прибора учета воды соответствующему диаметру, срок указанный в предписании закончился, теплосеть прибор учета воды не заменила (скорее не хочет этого делать, считает не нужным). Может ли водоканал отключить теплосеть от водоснабжения до следующего отопительного периода или до устранения причины данного отключения (установки прибора учета воды малого диаметра)? Если да, то на основании какого законодательства или нормативных актов это можно аргументировать. Если нет, то почему?
, вопрос №4968457, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На что можно сослаться в споре с УФАС?
На что можно сослаться в споре с УФАС? Дублирую вопрос, так как по нему нужно уточнение. У нас была реклама фин. услуг (кредит) на ТВ в трех областях и наружная в 3 областях. Антимонопольная служба одной из областей нашла нарушение в тв рекламе статьи 28 по закону о рекламе, неверно указали условия ставки. Нарушения были и по факту их признали. Примерно через месяц такое же нарушение нашла антимонопольная служба другой области в отношении наружной рекламы. Могут ли привлечь к отвественности в 2 областях за одну и ту же рекламу, но в одной области за тв, а в другой за наружную? По одной вину уже признали. На что можно сослаться в споре с УФАС?
, вопрос №4968473, Валентина Зарейска, пгт. Анна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спор по разделу имущества, с долгами, полученными в результате смерти сына, погибшего на сво
Спор по разделу имущества, с долгами, полученными в результате смерти сына , погибшего на сво
, вопрос №4968146, Аля, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2020