Должны ли его увольнять на летний период с работы по совместительству?

Здравствуйте. Мой муж работает на двух работах на основной работе (рабочий в администрации сельской 0.5 ставки) и в школе рабочий по совместительству 0.5ставки. Должны ли его увольнять на летний период с работы по совместительству?

, вера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Если трудовой договор на работе по совместительству заключен на неопределенный срок, то оснований для увольнения на летний период нет.

В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.