Ответственность за незаконное получение выходного пособия от предприятия
Здравствуйте!Пенсионер по выслуге.Сократили в ведомственной охране.Получил выходное пособие за 2 месяца, а также за третий месяц-апрель. Хотя с 1 апреля официально трудоустроен.Какая мне грозит ответственность и как ее избежать. Спасибо.
, Михаил, г. Курган
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Михаил.
Какая мне грозит ответственностьМихаил
гражданско-правовая — работодатель, который выплатил Вас средний заработок за третий месяц нетрудоустройства, вправе обратиться в суд для взыскания незаконно полученной Вами суммы.
Вы можете и добровольно вернуть полученную сумму, не дожидаясь обращения работодателя в суд.
Но по большому счету у работодателя нет реального механизма, чтобы узнать, что Вы были трудоустроены в период, за который получили выплату.
Спасибо Татьяна! Дело в том, что бывший работодатель в курсе о нашем официальном трудоустройстве. Меня интересует о возможности привлечения к административной или уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Заранее спасибо!