А вдруг он сможет продлить это время хоть до 8-9 часов?
Здравствуйте! Работодатель хочет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Мне важно знать, сможет ли он изменить часы моего рабочего дня, если я подпишу это. Я не вижу информации об этом в договоре, поэтому сомневаюсь. То есть, я работаю до 5 часов дня. А вдруг он сможет продлить это время хоть до 8-9 часов?( что мне не нужно). Я закрасил личные данные, но суть договора отражена. Спасибо.
- IMG_20200529_232951.jpg
И это соглашение ведь не может быть применено без моего согласия? Как правильно отказаться его подписывать?
Здравствуйте, Денис.
В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение режима рабочего времени, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, то есть в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.
В силу ст.57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха работника является существенным условием трудового договора и в качестве условия подлежит обязательному включению в трудовой договор.
Следовательно, если в дополнительном соглашении к Вашему трудовому договору отсутствует условие об изменении режима рабочего времени, то работодатель не сможет его изменить (добавить рабочие часы).
В Вашем дополнительном соглашении есть условие об установлении временного 14-дневного режима рабочего времени, а остальные условия остаются неизменными, то есть продлить ежедневное рабочее время работодатель не сможет.
С уважением.