Владимир, здравствуйте.
Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В сложившихся обстоятельствах у вас есть возможность, во-первых, затребовать официально трудовую книжку. Для этого следует написать письменное заявление-запрос в адрес работодателя, чтобы он отправил вам трудовую книжку заказной почтой. Либо явиться лично в организацию для получения трудовой книжки. В случае отказа, вы вправе на основании и в соответствии со ст. 3, 131 и др Гражданского процессуального кодекса подать исковое заявление в суд, чтобы он обязал работодателя выдать вам трудовую книжку.
Во-вторых, у вас есть шансы на получение зарплаты с помощью суда. Для этого тоже необходимо подать исковое заявление в суд.
Согласно ст. 392 ТК РФ:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
В вашем случае годичный срок для обращения в суд с иском о невыплате зарплаты можно считать не прошедшим, поскольку вы длительной время вели и продолжали вести переписку с трудовой инспекцией, Следственным комитетом и прокуратурой. Год со дня получения вами последних ответов еще не прошел.
В крайнем случае, можно при подаче искового заявления представить в суд ходатайствоо восстановлении пропущенного годичного срока для обращения в суд по уважительным причинам.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Спасибо, за пояснения,! Скажите сколько будет стоить, грамотно составленное исковое заявление с ходатайством?