Увольнение по ОШМ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в декабре грядут ОШМ,всю часть выведут за штат,в связи с этим будет писать рапорта,что бы нас назначили на прежние должностя.Можно ли будет уволится по ОШМ?И можно ли будет написать рапорт на увольнение если тебе предложат туже должность?Спасибо.

, Виталий, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий!

Можно ли будет уволится по ОШМ? И можно ли будет написать рапорт на увольнение если тебе предложат туже должность?
Виталий

В военном законодательстве при увольнении есть основные три формулировки увольнения: подлежит увольнению, может быть уволен и имеет право досрочно уволиться. Так вот, при проведении ОШМ военнослужащий МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН. И право принятия решения здесь имеет командование части
Учитывая, что Командующий СФ принял решение всех представляемых к увольнению увольнять приказом Ком. СФ (пошел отток военнослужащих из рядов ВС РФ, даже деньги не привлекают), маловероятно, что Вас уволят по ОШМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих:

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт „а“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“).

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Так что написать рапорт Вы можете, а вот будет ли он реализован — большой вопрос.