Трудовой спор, срок давности
Здравствуйте. Фабула: человека незаконно уволили с работы.
Подается исковое заявление в пределах месячного срока с двумя требованиями: признать приказ об увольнении незаконным и заменить формулировку увольнения на по собственному желанию.
На первое предварительное заседание подается уточненный иск, где правовое основание не меняется, а меняется частично предмет, остается первое требование о признании приказа об увольнении незаконным, далее требования о восстановлении на работе, взыскании вынужденного прогула, суд расходов, мор. вреда и т.д.
Адвокат ответчика указал, что надо отказать, поскольку истек срок подачи иска в суд, в связи с уточнением иска - ст. 392 ТК РФ, как он считает, что раз уточнились, то срок истек.
Судья вынесла решение, отказ в иске, однако мотивированное пока не отписала.
Если судья сошлется, что все таки срок истек, нужна положительная судебная практика желательно апелляционных и кассационных инстанций в похожих случаях о применении ст. 204 ГК РФ, по аналогии права, поскольку заменили способ восстановления нарушенного права в иске, либо любая суд. практика, где суды в таком случае защищали сроки.
Вопрос: даже если рассматривать, что срок истек, первое требование о признании приказа об увольнении незаконным было то подано в месячный срок и не менялось, соответственно должно было быть частичное удовлетворение иска, но никак не полный отказ, если ссылались только на сроки?
СПАСИБО.
Если я правильно поняла Ваш вопрос, Вы считаете, что суд отказал в удовлетворении Ваших требований в связи с тем, что Вы пропустили срок давности из-за того, что уточняли исковые требования? Однозначно, это незаконно. Выше я процитировала Постановление ВСРФ, которое четко разъясняет и прописывает, что увеличение (уменьшение, изменение) исковых требований никак не влияет на перерыв в течение срока исковой давности. Это значит, что если Вам отказали по данному основанию, то такой отказ незаконный.
В данном случае срок давности по основному требованию не пропущен, вероятно, суд усмотрел иные основания для отказа. В любом случае, для наиболее полного и всестороннего анализа необходимо дождаться полного текста решения суда, и уже после его изучения выстраивать позицию для апелляционного обжалования.