Смогу ли я поступить в Институт МВД?

Смогу ли я поступить в Юридический Институт МВД, если более 10 лет назад отец попал в аварию и ему дали год условно (он нигде не отбывал наказание), сейчас моя мать с ним в разводе уже больше 3-х лет. Поступить очень хочется.

, Артём Глушкин, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В законодательстве никаких препятствий к поступлению в ВУЗ МВД для вас нет.

Согласно ст. 29 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

 Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:  2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 <О признании частично недействующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595> (41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.).

Каких-либо прямых запретов на Ваше трудоустройство в правоохранительные органы наличие у Вашего отца судимости законы не предусматривают. Но при отборе вас в качестве кандидата на службу отдел кадров будет вас всесторонне проверять, в том числе и родственников. Какое решение они примут заранее никто не знает.

С уважением, Анастасия